СОДРУЖЕСТВО ВЫПУСКНИКОВ АСПИРАНТУРЫ ВШ КГБ СССР - АДЪЮНКТУРЫ АКАДЕМИИ ФСБ РФ


Подготовка кадров в период начала «холодной войны»

Подготовка кадров в период начала «холодной войны»

 

Окончание Великой Отечественной войны и переход к условиям мирного времени потребовали соответствующей перестройки деятельности органов государственной безопасности СССР. В мае 1946 г. была осуществлена их очередная реформа: в рамках Министерства государственной безопасности СССР были объединены внешняя разведка, военная контрразведка, территориальные и транспортные органы госбезопасности.

Высшей школе МГБ СССР и ряду других учебных заведений ведомства также предстояло реорганизовать свою работу применительно к условиям мирного времени.

Руководство Школы считало необходимым: повысить требования к поступающим в Высшую школу; увеличить срок обучения на курсах усовершенствования до 2-3 лет и включить дополнительно в учебный план такие дисциплины, как политэкономия, история СССР, классическая и современная литература, иностранный язык; усилить юридическую подготовку; установить единый профиль обучения - переподготовка сотрудников контрразведывательных подразделений со знанием иностранного языка.

Начальником Высшей школы МГБ СССР до мая 1947 г. являлся генерал-майор Л.Ф. Баштаков. С августа 1947 г. должность начальника Школы занимал И.Я Бабич. Затем до 9 июня 1948 г. его обязанности исполнял заместитель начальника полковник И.Г. Прошаков. В последующем Высшей школой руководили полковник Я.Г. Никитин (до 3 мая 1952 г.) и полковник А.Я. Ефимов.

И.Я. Бабич 1947 – 1948 гг.

Уровень теоретической и практической подготовки слушателей Высшей школы МГБ СССР был неплохим, это подтвердила проведенная в конце 1948 г. - начале 1949 г. оперативная практика слушателей курсов подготовки руководящего состава. Преподаватели кафедры спецдисциплин и слушатели были направлены в подразделения центральных областей России, на Украину, в Белоруссию и Прибалтику, где принимали участие в конкретных контрразведывательных мероприятиях. Практика показала, что слушатели не только справились с возложенными на них задачами, но в ряде случаев критически проанализировали сложившиеся на местах подходы к ведению оперативных разработок и других дел.

Как всегда, руководство органов госбезопасности уделяло много внимания делам Высшей школы. Первые лица Министерства находили время и возможности для того, чтобы работать в Комиссии по рассмотрению программ, лекций и учебных пособий, участвовать в приеме выпускных экзаменов слушателей.

Я.Г. Никитин 1948 – 1952 гг.

Для разработки новой учебной литературы Высшая школа МГБ СССР не располагала в анализируемый период достаточным количеством научных сил, а также необходимой информацией о спецслужбах западных стран, но тем не менее выход был найден. На первых порах большую помощь Школе оказало Специальное бюро, созданное в центральном аппарате МГБ СССР для сбора и обобщения информации о спецслужбах противника и их деятельности против Советского Союза. Первые лекции, поступившие в распоряжение учебного отдела и кафедры спеидисциплин Высшей школы в послевоенный период, были подготовлены именно сотрудниками Спецбюро МГБ СССР.

Одновременно учебный отдел Высшей школы вернулся к использовавшейся еще до войны практике стенографирования и издания лекций, которые в Высшей школе читали руководители ряда управлений и отделов центрального аппарата МГБ СССР. Отличительной чертой первых послевоенных учебных пособий являлась их тесная связь с практикой. Нередко во время чтения лекций руководители практических подразделений иллюстрировали свои выступления не только архивными делами, но и продолжавшимися еще разработками, материалами следственных дел. Это помогало слушателям глубже осваивать особенности современной оперативной обстановки, быть в курсе последних достижений практики.

По специальным заданиям правительства в период с 1945 г. по 1950 г. Высшая школа МГБ СССР подготовила 361 оперативного работника для органов безопасности ряда социалистических стран.

В начале 1950 г. руководством Министерства государственной безопасности было принято решение о создании в Высшей школе МГБ СССР курсов по подготовке преподавателей специальных дисциплин.

Для слушателей курсов срок обучения предусматривался не более полутора лет. За этот период они должны были изучить общественно-политические, специальные дисциплины таким образом, чтобы впоследствии уметь проводить семинарские и практические занятия по специальным дисциплинам. Предусматривался также курс юридических дисциплин, чтобы будущие преподаватели могли проводить занятия по уголовному праву и процессу в школах МГБ СССР по подготовке оперативного состава. Уже в ходе занятий от самих слушателей курсов поступило предложение организовать учебу преподавателей в Высшей школе по принципу аспирантуры.

Давая оценку деятельности Высшей школы МГБ СССР в первое послевоенное десятилетие в целом, следует отметить, что подготовка сотрудников органов безопасности в ней постоянно совершенствовалась. В соответствии с новыми задачами были повышены требования к теоретической и практической подготовке слушателей, расширена специализация, увеличен контингент обучающихся. Всего за период с 1946 г. по 1952 г. в Высшей школе МГБ СССР прошло подготовку и переподготовку около 10 тысяч оперативных работников органов государственной безопасности СССР и ряда социалистических стран.