СОДРУЖЕСТВО ВЫПУСКНИКОВ АСПИРАНТУРЫ ВШ КГБ СССР - АДЪЮНКТУРЫ АКАДЕМИИ ФСБ РФ


Искусство и творчество наших коллег

Престижная награда у Павла Кренёва

Недавно в башкирском городе Туймазы состоялось вручение Всероссийской литературной премии «Душа природы», учрежденной по инициативе известного башкирского писателя Камиля Зиганшина, Союзом писателей России, администрацией муниципального Туймазинского района республики Башкортостан, группы компаний «Нерал», региональным отделением Русского географического общества в республике Башкортостан. На Конкурс для пишущих о природе в 2023 году поступило и было рассмотрено 157 заявок из 29 регионов России.

Продолжить чтение


Деревенский бег с препятствиями

В самом деле реальная история, имевшая место на Летнем берегу Белого моря. Правда, имена и должности некоторых героев изменены из искренне доброго к ним отношения.

Тихо-тихо меркнет уходящий день. Солнышку поднадоело день-деньской растрачивать своё тепло впустую, выбрасывая его в бесполезную космическую бездну. Доброе светило знает, что на всём огромном пути его лучей почти нет объектов, на которые не жалко было бы излить его энергию и хоть бы кого-нибудь согреть, вдохнуть жизнь или оживить чей-нибудь организм…

Продолжить чтение


Деревенские дурачества

У нас на Белом море дурачеством называют изначально доброе, однако, глуповатое, или излишне простецкое, или совсем уж неуместное поведение местных шутников, которые хотят людей рассмешить таким вот поведением. Практически всегда поступки их получают пространную аудиторию, они широко обсуждаются, и отголоски их долго потом звенят и звенят в народе. А сами шутники приобретают у населения статус придурков, но придурков добрых, безответных и даже любимых. Вообще говоря, публика ценит их и говорит о них сугубо положительные вещи.

Продолжить чтение


Скворушка и Федот

Федот Гурьевич Столбов, начинающий пенсионер, понимал толк в нужных и полезных вещах. Сарай его, стоящий за домашним огородом, ближе к морю, представлял из себя хранилище не очень-то полезных, но привычных для хозяйского глаза, давно отслуживших свой срок и устаревших вещей, которых жуть как не хотелось выбрасывать. Все находящиеся там предметы в разные времена составляли необходимый скарб достаточно богатого деревенского дома, что стоял на самом берегу Белого моря с видом на морской простор. Всякий раз, когда надо было выбросить какую-нибудь ржавую скобу или же переставший быть полезным вконец размызганный древний замок, который открывался теперь любым гвоздём, Федот с тоской вертел его в руках, вспоминал, что служил тот верную службу еще дедам и прадедам, и, сглатывая прогорьклую, тягучую слюну, решал для себя.

Продолжить чтение


Конец авантюры

Так зачем же, с какой такой благородной целью пришли в наши северные края англичане, французы и вся Антанта в 1918 году? Всему миру давно известно, что всякое вооруженное нападение одной страны на другую, как правило, имеет не одно, а несколько объяснений, одно глубже другого, которые всегда имеют одну и ту же цель – обелить свои захватнические действия, очернить объекта своего нападения, показать его в образе кошмарного создания, которого необходимо во имя мира и прогресса стереть с лица земли, а самому предстать перед историей в виде невинной овечки, светлого ангела, несущего миру лишь добро и справедливость.

Продолжить чтение...



СЕРЕБРЯНЫЙ ОЛЕНЬ  - КРЫМСКАЯ НАГРАДА  МОСКОВСКИМ ПИСАТЕЛЯМ

В Керчи состоялось сразу три международных форума  – XXIV международного фестиваля античного искусства: «Боспорские агоны» (на который приехали театральные коллективы из Сербии, Свердловской области, Калмыкии, Абхазии, Евпатории, театр эстрады Екатеринбурга), VIII литературно-музыкальный фестиваль «Интеллигентный сезон-2022» (принимавший гостей – поэтов и прозаиков из Белоруссии и Канады) и второй международный литературный конкурс «На крыльях грифона» (грифон – мифическое животное, полулев-полуорёл, украшающее герб Керчи, самого старого города на территории России).  Подробнее..




РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ НА БАЛТИКЕ

В Калининграде прошли ХХШ международные литературно-образовательные чтения «Русские писатели на Балтике».  Подробнее...




Член правления "Содружества", Секретарь Союза писателей России Поздеев Павел Григорьевич (лит. псевдоним Павел Кренев)  организовал и провел у себя на Родине, что на Летнем берегу Белого моря, литературный фестиваль, посвященный 90-летней годовщине со дня рождения классика русской прозы Юрия Казакова. В мероприятии приняли участие представители руководства Архангельской области, руководство и сотрудники Приморского района Архангельской области, работники Национального парка "Онежское Поморье", а также многочисленные представители общественности.




ПОСВЯЩЕНИЕ 1ОО-летию создания Высшей Школы ВЧК-ОГПУ-НКВД- КГБ - Академии ФСБ России.  


Павел Кренёв. РАСШУМЕЛОСЬ БЕЛОЕ МОРЕ.  


Павел Кренёв. Старухи и море.  


Павел Кренёв. Звёздочка моя, ясная.  


Николай Карташов. Отрывок из книги Ватутин.  



Воробьев Виктор Евгеньевич. Стихи.  



Николай Карташов. «Третье ратное поле России».  



Павел Кренёв. Рассказ: "«БЕЛОУШКО».".  



Павел Кренёв. Рассказ: "«ЧЁРНЫЙ КОРШУН РУССКОЙ СМУТЫ.»".  



Николай Карташов. Рассказ: "«Секретная миссия полковника Чернышёва.»".  



Павел Кренев. Рассказ: "«МАРГАРИТА ГЛЕБОВНА…»".  


Павел Кренев. Повесть: "«И НА ЗЕМЛИ МИР…»".  



Павел Кренев. Рассказ: "Нечаянная радость".  


Павел Кренев. Рассказ: "ОГНЕВОЙ РУБЕЖ ПУЛЕМЕТЧИКА БАТАГОВА".  


Павел Кренев. Рассказ: "Девятый".  


Полезные статьи

Резюме аналитики

Список резюме соискателей на должности в сфере...
Подробнее

Перечень ветеранских организаций

Союз ветеранов госбезопасности;Общероссийская Ассоциация ветеранов спецслужб;Комитет ветеранов спецслужб;Ассоциация ветеранов...
Подробнее

Борьба с коррупцией

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ. Корру́пция — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и...
Подробнее

​РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ НА БАЛТИКЕ

РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ НА БАЛТИКЕ В Калининграде прошли ХХШ международные литературно-образовательные чтения «Русские писатели на...
Подробнее

Работа с недобросовестной конкуренции

Противодействие недобросовестной...
Подробнее

Зарождение школы

Зарождение школы Окончание Гражданской войны, переход к НЭПу потребовали коренной перестройки всей системы подготовки сотрудников...
Подробнее