СОДРУЖЕСТВО ВЫПУСКНИКОВ АСПИРАНТУРЫ ВШ КГБ СССР - АДЪЮНКТУРЫ АКАДЕМИИ ФСБ РФ


20 февраля 2018 года состоялась очередная, 10-я по счету, конференция под девизом «Социальная справедливость и гуманизм в современном государстве и праве».

Социальная справедливость и гуманизм в современном государстве и праве

26 ноября 2007 года Генеральная Ассамблея ООН в резолюции № A/RES/62/10 предложила государствам-участникам проводить мероприятия в интересах общественного развития и отмечать 20 февраля как праздничный день с целью увеличения усилий в искоренении нищеты, обеспечении занятости, достойного труда, гендерного равноправия, благосостояния окружающих.

Во всем мире начали отмечать Всемирный день социальной справедливости впервые в 2009 году.  С этого же времени юридический факультет Московского гуманитарного университета стал проводить международные научно-практические конференции, посвященные этой дате, на которых собирались представители Информационного центра ООН, Бюро МОТ, известные ученые в области философии, истории, экономики, государствоведения,  юриспруденции и обсуждали актуальные проблемы, направленные на достижение социальной справедливости.

20 февраля 2018 года состоялась очередная, 10-я по счету, конференция под девизом «Социальная справедливость и гуманизм в современном государстве и праве». Конференция проводилась при участии Международного союза юристов, "Содружества выпускников Аспирантуры ВШ КГБ СССР – Адъюнктуры ФСБ РФ", Союза юристов Москвы, Ассоциации юридических вузов, Центра межнационального сотрудничества и Московского общества трудового права и права социального обеспечения. Информационную поддержку конференции уже много лет оказывает компания «Консультант Плюс»

Участников конференции приветствовал ректор Университета, доктор философских наук, профессор И.М. Ильинский, а вела конференцию декан юридического факультета, доктор юридических наук, профессор Т.А. Сошникова.


От имени "Содружества выпускников Аспирантуры ВШ КГБ СССР – Адъюнктуры ФСБ РФ" участников конференции приветствовал Президент "Содружества выпускников Аспирантуры ВШ КГБ СССР – Адъюнктуры ФСБ РФ", доктор Юриспруденции А.В. Кудимов, который подчеркнул важность достижения справедливости не только во внутренних делах страны, но и на международном уровне.


От имени Союза юристов Москвы участников конференции приветствовал первый заместитель Председателя Союза юристов, арбитражный управляющий М.В. Вильховский, который в своем выступлении отметил актуальность обсуждаемых проблем, особенно когда речь идет  о защите прав работников при банкротстве работодателя. К сожалению, подчеркнул Вильховский М.В., современное законодательство не достаточно защищает права работников обанкротившегося работодателя на получение заработанной им, но не полученной заработной платы.


С докладом на тему «Социальная справедливость в повестке дня ООН» выступил заместитель директора Информационного центра ООН В.С. Павинский. Он обратил внимание участников конференции на работу Всемирного cаммита по вопросам социального развития в Копенгагене, на котором еще в 1995 г. было отмечено, что «социальное развитие направлено на социальную справедливость, солидарность, гармонию и равенство, как в самих странах, так и в отношениях между ними, а социальная справедливость, равенство и беспристрастность представляют собой фундаментальные ценности всех обществ».

1 января 2016 г. был дан старт реализации «Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года». Она включает в себя 17 целей и 169 задач. Среди них – борьба с голодом и нищетой, меры по улучшению охраны здоровья, борьба с изменением климата, вопросы безопасности и многое другое. Преодоление неравенства, как между странами, так и внутри стран впервые сформулировано как общая задача для всех государств.


Существенной особенностью проведенной конференции явился тот факт, что в ней участвовал кандидат в Президенты Российской Федерации С.Н. Бабурин, который одновременно возглавляет Ассоциацию юридических вузов.



Сергей Николаевич выступил с докладом на тему: «Русский образ жизни, как фактор евразийской  интеграции и  всемирная ценность». Говоря о ценностных характеристиках русского характера, он отметил, что справедливость в отношениях, трудолюбие и незлобивость, открытость и смирение – это наиболее уважаемые традиционные качества русского человека. И для представителей разных народов, проживающих в России, и разных вероисповеданий всегда  важна привлекательность русского образа жизни как бытового воплощения русской культуры.

Как всегда, с глубоким научным сообщением выступил главный научный сотрудник Института государства и права РАН, Заслуженный юрист РФ, Заслуженный деятель науки РФ В.Е. Чиркин. Тема его выступления была: «Некоторые социально-экономические принципы конституции  будущего гибридного социо-демократического капитализма». Он рассмотрел социально-экономические конституционные основы общественного строя социально-демократического капитализма, к созданию которого через повороты и зигзаги, видимо, ведет общественное развитие. Автор назвал включенные в конституции стран мира социально-экономические принципы и те, которые необходимо, по его мнению, в такую конституцию включить.              


Председатель Московского общества трудового права и права социального обеспечения, доктор юридических наук, профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения им. О.Е. Кутафина (МГЮА) подготовил научное сообщение на тему ««Правовые принципы социальной справедливости и справедливой глобализации».


В научно-практической конференции участвовали выдающиеся ученые, ректоры нескольких вузов, профессорско-преподавательский состав и обучающиеся Московского гуманитарного университета, Академии Генеральной прокуратуры РФ, Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА),  Московского государственного гуманитарно-экономического университета высшего инклюзивного образования, МГПУ и других вузов (см. программу конференции).

Как всегда в конференции участвовали студенты, магистранты и аспиранты вузов Москвы, а это значит, что борьба за достижение социальной справедливости в надежных руках.

 


Смотрите также

Соревнования по военно-прикладным видам спорта, посвящённые Дню Победы!

Соревнования по военно-прикладным видам спорта, посвящённые Дню Победы!   В соответствии с календарным планом "Содружества , 20 мая...

Член "Содружества" Владимир Гамза: "Нельзя обеспечить экономический рост простым подавлением инфляции"

Член "Содружества выпускников аспирантуры ВШ КГБ СССР адъюнктуры Академии ФСБ РФ" Владимир Гамза: "Нельзя обеспечить экономический...

Интервью с Павлом Кренёвым Издательского совета Патриархии

Интервью с Павлом Кренёвым Издательского совета Патриархии - Какие творческие проекты Вы сегодня реализуете? В настоящее время...